06.09.2021 19:48

Из истории школы

"Этот объект создавался с особым чувством, потому что все знали - он для самых главных жителей посёлка, для наших детей"

"Тут работа закипела. Вокруг школы расчищали строительный мусор, укладывали тротуары, сажали деревья, разбивали клумбы – и всё это силами учеников". В 1966 году школа приняла в свои стены учеников. Все они пришли из других школ, в основном это были школы № 2 и № 19. Новые ученики, новые учителя, новый директор Рубцова В.И. Всем им предстояло обустроиться на новом месте, создать дружный сплочённый коллектив, заявить о себе в городе, чтобы все услышали, что есть теперь такая школа.
    Так в трудах и заботах школа пережила свой самый трудный первый год. А в мае 1967 уже сделала свой первый выпуск. Это не были ещё ученики, которые учились в школе № 40 с первого класса, но они уже оканчивали свою школу, ставшую им за два года учёбы безгранично дорогой и любимой. Тридцать пять мальчишек и девчонок, повзрослевших за этот трудный год, покинули стены школы, и вышли в большую жизнь.
    На вечере встречи они вспоминают: «Это было общим делом. Мы все были, как будто заражены одной болезнью: наша школа должна быть самой лучшей…», «Каждый стремился к тому, чтобы и частичка его труда была в общем деле строительства», «Прошло много лет, а всё помнится как сейчас.

Мы тогда были пятиклашками, видели, как старшеклассники всё время что-то копали, укладывали, красили и жутко им завидовали.

Нам хотелось тоже быть в гуще событий, но ничего серьёзнее веника нам не доверяли». А время отсчитывало годы. Они текли своей чередой. Ученики оканчивали школу и уходили в большую жизнь. Одни учителя пришли в школу работать и посвятили ей свои лучшие годы, проработав до пенсии и с честью уйдя на заслуженный отдых. Для других школа была стартовой площадкой на предстоящем жизненном пути. За свои годы она сменила шесть  директоров: Рубцова В.И, Шевченко В.А., Петренко В.А,  Кривоносова Л.Н., Юрова С.В. и работающая в настоящее время Самарская Елена Александровна, каждый из которых передавал школу как бесценный дар в руки своего преемника.