06.09.2021 21:46

Патриотическое воспитание

Программа гражданско-патриотического воспитания «Я - гражданин России», разработанная В МОУ «СОШ № 40» представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий.
    Программа опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.
    Целью Программы является воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.
    Данная цель охватывает весь педагогический процесс, пронизывает все структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности. Ее достижение становится возможным через решение следующих задач:
    •  формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
    •  развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся;
    • создать условия для реализации каждым учащимся собственной гражданской позиции через деятельность органов ученического самоуправления;
    •  развивать и углублять знания об истории и культуре родного края.
     Программа включает в себя следующие направления:
    1.  Связь поколений.
    2. Растим патриота и гражданина России
    3.  Мой край родной.
    4.  Я и семья.
     В рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания в школе ежегодно проводится факельное шествие к Братской могиле на центральном городском кладбище накануне Дня Победы. Этой традиции уже 39 лет. Каждый год в шествии принимают участие до 300 старшеклассников. В 65-ю годовщину Дня Победы, как и в далёком 1968 году в 20 часов колонна участников факельного шествия была построена и двинулась, чеканя шаг. Юноши в парадной военной форме со знамёнами и факелами в руках, стройные барабанщицы в белых костюмах, ветераны Великой Отечественной войны, почётные гости. По обе стороны на протяжении всего пути следования колонну встречают горожане. Старшее поколение со слезами на глазах, молодёжь с восхищением. У памятника проходит митинг.

В канун празднования Дня защитников отечества проходит смотр строя и песни. Учащиеся не только обучаются строевому шагу, но и изучают род войск, который представляет их классная команда, подбирают строевую песню.

В школе традиционными стали уроки мужества, посвящённые Дню Победы, на которые приглашаются ветераны Великой Отечественной войны. Если ветераны не могут посещать праздники, организуемые в школе, школьники приходят к ним домой со словами благодарности и памятными подарками.