06.09.2021 19:28

О библиотеках

Информационно-библиотечное обеспечение образовательного учреждения способствует правильному формированию информационной культуры и компетентности всех субъектов образовательного процесса.

Обеспеченность учебной литературой составляет 100 %. Всего библиотека насчитывает 63359 экземпляров, в том числе: учебная литература – 18088 экземпляров, учебно-методическая литература- 497, художественная литература-11093 экземпляра, научно-популярная литература-1781 экземпляр.

Учебники, используемые в учебном процессе, соответствуют Федеральному перечню УМК.

В рамках информатизации образовательного учреждения организована деятельность по следующим направлениям:

1.Техническое оснащение школы (модернизация и дополнительное оснащение компьютерным оборудованием, оснащение современным программным обеспечением).

2.Создание условий для самостоятельной и оперативной работы с информацией для всех субъектов образовательного процесса.

3.Формирование ИКТ - компетентности учителя-предметника

4. Развитие информационной культуры всех участников образовательного процесса.

В МБОУ СОШ №40 имеется кабинет информатики, в которых установлены компьютеры, соответствующие современных требованиям. Имеется паспорт на кабинет информатики. Количество компьютеров в кабинетах соответствуют требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работы»

В школе имеется 2 мобильных класса, 98 персональных компьютеров (ПК), 27 мультимедиа проекторов, 9 интерактивных досок. В учебном процессе используется 27 ПК, в том числе в кабинете информатики установлено 11 ПК для учащихся и 1 автоматизированное рабочее место преподавателя информатики. В управлении образовательным процессом используется 13 ПК.

На компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение, входящее в стандартный базовый пакет программного обеспечения для ОУ (полученное образовательными учреждениями в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

ОАО «ДОНТЕЛ» предоставляет услуги связи и доступ к сети Интернет, обеспечивающее подключение непосредственно к централизованной системе исключение доступа к Интернет- ресурсам, несоответствующим задачам воспитания и образования.

Учителя МОУ «СОШ № 40» владеют навыками работы на ПК и в сети Интернет. Более 65 % применяют на уроках информационно-коммуникационные технологии. Организована методическая работа по внедрению ИКТ - технологий в образовательный процесс.